Губернаторский лицей город Оренбург Топ 200 учебных заведений страны
Губернаторский лицей

Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей Оренбуржья

460014, г. Оренбург, ул. Советская, д. 18 +7 (3532) 43-60-51
23 июня 2022
22 июня лицей посетил губернатор Денис Паслер

Глава региона вместе с вице-губернатором по социальной политике Татьяной Савиновой и министром образования области Алексеем Пахомовым поздравил выпускников 2022 года с удачной сдачей экзаменов и ответил на вопросы лицеистов.

Сложилась добрая традиция каждый год встречаться с лицеистами. Вы с каждым годом улучшаете свои результаты. В этом году по итогам ЕГЭ уже четверо лицеистов набрали по 100 баллов, у многих баллы выше 80-ти. Это большая ваша заслуга, преподавательского состава, родителей. Регион гордится вашими успехами, – отметил Денис Паслер.

Выпускники поделились своими планами по выбору вузов: Москва и Санкт-Петербург, часть лицеистов хотят поступить в высшие учебные заведения Оренбургской области.

Регион заинтересован в том, чтобы выпускники оставались у нас, в Оренбуржье, либо получив знания в вузах других регионов, возвращались к нам и строили карьеру здесь. Возможностей для самореализации на родной земле намного больше, чем в других регионах. И мы всегда готовы помогать, – сказал губернатор.

Лицеистов интересовало создание в Оренбуржье межвузовского кампуса. Глава региона отметил, что региональное правительство видит перспективы в реализации этого проекта. Он сможет дать дополнительный импульс системе высшего образования, окажет положительное влияние на развитие науки и экономики региона, повысит интерес студентов и молодых учёных к Оренбуржью. Регион уже приступил к подготовке заявки для участия в отборе и разработке проекта.

Выпускница технологического профиля обратилась к главе региона с вопросом о развитии сферы IT-технологий в регионе, открытии новых компаний.

Всё в ваших руках. Для работы IT-компаний не нужна сырьевая база, как, например, для организации металлургического комплекса. Нужно то, чем вы обладаете уже сейчас – способности, знания и компьютер. Не нужно абстрагироваться от задач, стоящих перед регионом. Инициатива должна исходить от молодёжи. Приходите к нам с идеями новых проектов, а регион будет искать средства и возможности для их реализации, – отметил Денис Паслер.

В этом году по поручению губернатора в лицее начался капитальный ремонт фасада. Подрядная организация приступила к работе июня. К концу августа капремонт должен завершиться. Во дворе между учебным и жилым корпусами лицея расположен объект культурного наследия - кладовая 19 века. Губернатор поручил проработать вопрос реставрации объекта и создания здесь музея нашего лицея.


Контакты
460014, г. Оренбург, ул. Советская, д. 18
тел.: +7 (3532) 43-60-51
Жантурганова Юлия Анатольевна
Директор
liod@mail.orb.ru