Губернаторский лицей город Оренбург Топ 200 учебных заведений страны
Губернаторский лицей

Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей Оренбуржья

460014, г. Оренбург, ул. Советская, д. 18 +7 (3532) 43-60-51
4 марта 2023
Призёры Всероссийской олимпиады школьников

«Учить язык, значит открыть новое окно в мир» ― китайская пословица.

Этот год не обошелся без призовых мест в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку. Призёрами стали Гарипова Мария (11 «В») и Тамбовцева София (8 «А»).

Мы задали им несколько вопросов, чтобы узнать о методах подготовки к такому сложному предмету.

 

1. Что мотивировало участвовать в этой олимпиаде?

Мария: «Небольшая неудача в прошлом году разбудила во мне желание во что бы то ни стало покорить эту вершину, которая стала моей практически основной целью на этот учебный год».

София: «Мотивировали льготы, которые дает олимпиада, мотивировала мама».

 

2. Как долго вы готовились, кто помогал в этом непростом деле?

Мария: «Я поняла, что без усердной работы я не смогу добиться желаемого результата, поэтому стала готовиться в каждую свободную минуту. Подготовку к региональному этапу я начала ещё в ноябре, когда шёл только муниципальный этап. Я осознавала, что для прохода на регион мне потребуется гораздо больше знаний и именно поэтому изначально я усиленно готовилась самостоятельно, а затем с моим учителем Коробковой Викторией Сергеевной. Могу сказать, что у меня мало получилось бы без неё. Виктория Сергеевна занималась со мной дополнительно, давала задания, проверяла развёрнутые ответы и всегда мотивировала идти дальше».

София: «Готовилась около полугода на различных платформах и сама. Рекомендую разговорные клубы, интенсивную смену для подготовки к РЭ ВсОШ по английскому от ЦОД «Гагарин», где готовят специально к олимпиадным заданиям. Плотно взялась за английский полтора года назад и за год с A2 перешла на B2-C1, используя все возможное для изучения языка (курсы, подкасты, песни, книги и фильмы в оригинале, разговорные клубы и т. д.). Я получаю удовольствие от владения этим красивым языком».

 

3. Что можете посоветовать другим ребятам?

Мария: «Точно могу сказать, что каждый должен определиться с конкретным предметом с самого начала олимпиадного пути. Распыляться на несколько дисциплин — не самый верный путь к успеху».

София: «Могу посоветовать не бояться пробовать использовать свои инструменты и способы, которые нравятся именно тебе, даже если никто их до тебя не использовал».

Поздравляем наших учениц и желаем успехов в изучении иностранного языка!

 

История – наука будущего. ©Константин Кушнер

Недавно прошел региональный этап ВсОШ по истории. Среди призеров есть и ученица Губернаторского лицея – Стройкина Яна (9 «А»).

Мы попросили Яну дать небольшое интервью, чтобы узнать о её подготовке к олимпиаде.

 

1. Что мотивировало тебя участвовать в этой олимпиаде?

Яна: «Основной мотивацией было получение льготы для поступления в 10 класс. Также мотивировали мои достижения в прошлом году, захотелось испытать свои силы и достичь большого результата»

 

2. Как долго ты готовилась, кто тебе помогал в этом непростом деле?

Яна: «Готовиться я начала ещё с лета. Сначала самостоятельно разобрала структуру олимпиады и прорешала задания прошлых лет, а с начала учебного года посещала занятие по "Олимпиадной истории" от центра Гагарин»

 

3. Что можешь посоветовать другим ребятам?

Яна: «В олимпиадах, как и в любой другой сфере деятельности, очень важна практика. Необходимо набивать руку и тренировать мозги»

Поздравляем Стройкину Яну с отличным результатом и желаем ей ещё многих побед!

 

Победителем регионального этапа стала ученица 11 «В» Батчаева Людмила.

Нам удалось задать ей несколько вопросов и узнать чуть больше о ее подготовке:

1. Что мотивировало тебя участвовать в этой олимпиаде?

Людмила: «Мотивацией к участию в олимпиаде для меня стали собственные интерес и желание более углубленно заниматься изучением обществознания»

 

2. Как долго ты готовилась, кто тебе помогал в этом непростом деле?

Людмила: «Свою подготовку я начала еще в 10 классе, когда только знакомилась с олимпиадами по данному предмету. Усиленно готовиться я начала на летних каникулах, так как тогда всё своё свободное время я могла посвятить изучению обществознания.

В подготовке мне в первую очередь помогла моя учительница обществознания Терехова Анна Вячеславовна. Она дала мне много мудрых советов и полезной информации, которые помогли при подготовке. Также отдельную благодарность хочу выразить педагогу центра «Гагарин» Жубановой Диане Сиеткаливне, которая очень помогла мне на моем олимпиадном пути»

 

3. Что можешь посоветовать другим ребятам?

Людмила: «Ребятам могу посоветовать начинать подготовку к любой олимпиаде как можно раньше. Так у вас будет намного больше шансов на победу. Также советую общаться с другими олимпиадниками по вашей дисциплине, чтобы обмениваться знаниями и вместе идти к своей цели!»

Также ученики Губернаторского лицея стали призерами: Яицкая Екатерина (9 «Б») Кутмухамедова Айдана (11 «В»), Гарипова Мария (11 «В»), Мартынов Алексей (11 «В»).

 

Мы поздравляем наших ребят с высокими результатами и желаем им дальнейших успехов!


Контакты
460014, г. Оренбург, ул. Советская, д. 18
тел.: +7 (3532) 43-60-51
Жантурганова Юлия Анатольевна
Директор
liod@mail.orb.ru